Journée mondiale de l’environnement & le Gaïa World Tour : le flash de l'inspiration du 5 juin

Mis à jour : juin 22


La journée mondiale de l'environnement, c'est aujourd'hui, le 5 juin. L'occasion de valoriser le Gaïa World Tour : un tour du monde virtuel de 30h autour de la biodiversité.










Les 5 et 6 juin se déroule le Gaia World Tour : c'est un festival consacré à l'environnement et relayé en direct sur les réseaux sociaux pendant 30 heures à travers le monde. Nous avons interviewé l'une des initiatrices du projet, quelques minutes après le coup d'envoi du projet, la navigatrice Alexia Barrier.

On écoute ici le flash 👇

Le programme du Gaia World Tour :


VENDREDI 5 JUIN 

18H00 - 18H10 : PRÉSENTATION ET TOUR DU MONDE RAPIDE avec Cornelia Pretorius, Directrice de l'UNEP-WCMC (World Conservation Monitoring Center)

18H10 - 18H30 : LE PARRAIN DE LA BIODIVERSITÉ Thomas Lovejoy (USA), biologiste américain. Il a été le premier à utiliser le terme "Biodiversité"

18H30 - 20H00 : NOUS SOMMES LA NATURE avec Le Festival Atmosphères Hubert Reeves (Astrophysicien - Président d'Honneur d'Humanité et Biodiversité), Hélène Courtois (Cosmographe), Sabrina Krief (Primatologue)

20H00 - 21H00 : L'ÉCONOMIE BLEUE Gunter Pauli (Industriel), Idriss Aberkane (Essayiste)

21H00 - 22H00 : LES OCÉANS, PEURS BLEUES ? avec 4myplanet Pierre Frolla (Apnéiste, plonge avec les requins), Alexander Colley (Spécialiste des virus marins)

22H00 - 23H00 : SOCIÉTÉS ET COMMUNICATION ANIMALE  François Sarano (Océanologue / Mammifères marins), Odile Petit (Éthologue / Primates) et Valérie Dufour (Éthologue / Oiseaux)

23H00 - 23H08 : ANNONCE DU WORLD OCEAN DAY  François Bailet (United Nations) et Léa D'Auriol (Oceanic Global Foundation)

23H08 - 00H00 : RELATIONS AVEC L'ANIMAL SAUVAGE Vincent Munier (Photographe et réalisateur), Valérie Valton (Spécialiste Mammifères Marins), Isabelle Calkins (Conférencière)





SAMEDI 6 JUIN 


00H00 - 01H00 : L'ESPRIT DES PLANTES Dr Chalerie (Naturopathe), Simon Brascoupé (First Nation Health Manager - Canada), Jan Kounen (Réalisateur), Vahina Giocante (Comédienne)

01H00 - 05H00 : AMÉRIQUE LATINE : LES AUTOCHTONES AU CŒUR DE LA BIODIVERSITÉ (BRÉSIL, GUYANE, PÉROU, COLOMBIE, COSTA RICA) Daiara Tukano (Artiste et activiste), Tom Summer (Aventurier), Sylvia Moreira (Déléguée aux droits de l'homme aux Nations Unies), Alexandre Goulart (Économiste et Anthropologue brésilien), Martin Hildebrand, Tomas Roman, Perdo Paulo De Carvalho, Christophe Yunawana Pierre, Clarisse Da Silva, Watatakalu Yawalapiti, Kreta Kaingang, Jaider, Esbell Makuxi, Anapuaka Tupinamba, Angela Mendes 

05H00 - 05H15 : MÉDITATION AU LEVER DU SOLEIL

05H15 - 08H00 : SMALL ISLAND BIG SONG (TAIWAN) - en anglais Projet regroupant des artistes de l'Océan Pacifique et de l'Océan Indien (Samoa, Nouvelle-Zélande, Hawaï, Bornéo, Maurice, Madagascar, Taiwan, Tahiti...) et entièrement axé sur les enjeux écologiques actuels

08H00 - 11H00 : LES HÉROS DE LA TRANSITION EN ASIE avec GREEN IS THE NEW BLACK (HONG KONG, SINGAPOUR) - en anglais Militants, entrepreneurs sociaux, innovations et influence venant d'Asie Craig Leeson, Sean Lee Davis, Nadya Hutagalung, Katrina Razon, Doug Woodring, Rebecca Capelli, Vikas Garg, Benjamin Tay, Melati Wijsen. 

11H00 - 12H00 : LE DROIT DE LA NATURE Valérie Cabanes (Juriste), Mica Okuno (Artiste - JAPON), Camille de Toledo (Droits du Rhone), Frédéric Pitaval (Droits de La Loire)

12H00 - 13H00 : LE CERCLE DES NATIONS Avec les INDIENS LAKOTA (USA), Paul Fournier (Activiste de la cause amérindienne)

13H00 - 14H00 : LA JEUNESSE S'ACTIVE avec On est prêt !  Camille Etienne, Adélaïde Charlier (Belgique), Vipulan Puvaneswaran

14H00 - 15H00 : LA BELLE VERTE  Coline Serreau (Cinéaste), Philippe Guillemant (Physicien), Lisa Azuelos (Cinéaste), Cyrielle Hariel (Journaliste) 

15H00 - 16H00 : AGRICULTURE ET BIODIVERSITÉ  Pablo Servigne (Spécialiste de l’agro-écologie), Isabelle Delannoy (Environnementaliste), Alexandre Boisson (SOS Maire), Stefania Krusi (Apicultrice - Italie), Maxime de Rostolan (fermes d’avenir) 

16H00 - 17H00 : 3,8 MILLIARDS D’ANNÉES D’INNOVATION avec L’Institut Des Futurs Souhaitables  Tarik Chekchak (Biomiméticien), Kalina Raskin (Ceebios), Riad Meddeb (UN - New York) 

17H00 - 18H30 : LA FABRIQUE DES RÉCITS SUR LA BIODIVERSITÉ avec SparkNews Frédéric Fougea (réalisateur), Jérémy Gobé (artiste plasticien spécialiste du corail), Saype (artiste), Shaka Ponk (Artiste et Freaks) 

18H30 - 19H00 : HÉROS INSPIRANTS Bertrand Piccard (Scientifique et Aventurier) & Mathieu Crepel (Champion de Snowboard) 

19H00 - 20H30 : LES PÔLES ENTRE POLÉMIQUES ET ESPOIRS ?  Sébastien Roubinet (Explorateur - La Voile Arctique), Alexia Barrier (Navigatrice), Sandra Marichal (Exploratrice des Pôles), Barney Swan (aventurier) 

20H30 - 22H30 : LA CARAÏBE – JARDINS DES POSSIBLES avec L’Effet Papillon  Jérôme ROCH (Directeur ADEME Guadeloupe) – Sargasses, entre complexité, contraintes et opportunités ! Dr Henry JOSEPH (Docteur en Pharmacognosie) – Agroécologie et aliments de santé ! Marianne AIMAR – Biodiversité marine, anticipation et gestion des risques ! Victorien ERUSSARD (Capitaine d’Energy Observer) – Energy Living Lab 

22H30 - 23H30 : L’OVERVIEW EFFECT avec OneHome Jean François Clervoy (Cosmonaute), Frank White (Auteur de l’Overview Effect - Boston), Jean Pierre Goux (OneHome)

23H30 - 00H00 : LE TOUR DU MONDE EN 30 MIN Retour sur les 30 heures avec Nirina Ralantoaritsimba, Fanny Didou et Philippe Elie Kassambi facilitateurs graphiques et calligraphes.   -


En savoir plus 👇


On partage ici sur les réseaux 👇

©2020 par LES MUSES DE PARIS - contactez-nous
 Mentions legales et RGPD